德国VAT申报金额是多少钱?
我曾经很不了解德国VAT申报,相信很多小伙伴跟我一样。我花费了一个月的时间去研究VAT申报,终于明白了VAT申报,因内容过多,本篇只对申报金额作出讲解,其他知识会在后续的文章中逐一发布,有需要的小伙伴可以关注一下~
本文分为以下几个部分,每一个章节都很重要,建议按顺序看完:
一、德国VAT是什么
二、德国VAT税率
三、德国VAT计算公式
四、德国VAT申报
一、德国VAT是什么1、德国VAT
VAT是增值税(ValueAddedTax)的简称,它适用于在德国境内产生的进口,商业交易以及服务行为。
2、哪些商家需要缴纳VAT
按照德国联邦税务局的规定,海外商家与个人纳税者在德国本地的经营与服务活动没有免税金额,不仅业务大小都需要向德国联邦税务局进行注册申报,来办理德国的VAT税务号并履行相应税务申报与缴纳的义务。
VAT销售增值税与进口税是两个独立缴纳的税项,在商品进口到德国海外仓时您缴纳过商品的进口税,但商品在德国境内销售时会产生VAT销售增值税。
假如您的产品使用德国本地仓储进行发货或者物品所在地为德国,就属于德国的VAT增值税应缴范畴,即便您使用的海外仓储服务是由第三方物流公司提供,也从未在德国当地注册办公室或者聘用当地员工,您依然需要交纳VAT增值税。
二、德国VAT税率
德国税率的高低一般是按产品与服务来分的。
德国的标准增值税税率为19%。
根据德国增值税法,只有一种降低的增值税税率是7%。指定商品例如食品、图书、医疗设备与艺术品的供应以及指定活动(即文化活动)的服务适用降低的增值税税率。
三、德国VAT计算公式1、计算公式
德国VAT主要包括进口税、进口增值税、销售税。
进口税=关税(IMPORTDUTY)+进口增值税(IMPORTVAT)
①关税(DUTY)=申报货值*产品税率(不同产品,按不同税率计算)
②进口增值税(MPORTVAT)=(申报货值+头程运费+DUTY)*19%
进口增值税这部分是商家在缴纳销售VAT的时候,可以抵扣的。
③销售VAT=(税后销售价格/(1+税率)*税率
④实际缴纳的VAT=销售VAT-进口VAT-其他可抵扣金额
零申报的商家因为进销项都是零,不可以退税,在计算德国增值税的步骤中,商家需要把握好销售增值税和进口增值税和实际纳税金。假如商家进口增值税大于销售增值税就可以得到退税,退税的费用可以留到下个月进时抵扣。
2、举例说明
比如您卖的某款手机壳成本100元,亚马逊卖200元,进货100件发到德国,头程运费总共800元。
货物总成本(申报货值)为10000元,这个季度内,您卖出了此款产品90件。
当季您标准申报(德国税率:19%)需要缴纳VAT多少?
计算公式以下:
关税=申报货值*产品税率=10000*7%(按照7%的手机壳算)=700元
进口VAT=(申报货值+头程运费+关税)*税率=(10000+800+700)*19%=2185元
销售VAT={最终销售额/(1+税率)}*税率={(90件*200元)/(1+19%)}*19%=2874元※因为进口VAT可以退回,当季你真正需要缴纳的VAT为:
实际缴税=销售VAT–进口VAT=2874元–2185元=689元
四、德国VAT申报1、申报方式
a.商家可以通过自己申请或通过正规的税务代理,进行申请。
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